Material Todo Terreno

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Material Todo Terreno

Mensagem por manchanegra em Qui Maio 07, 2009 2:59 pm

Vou listar aqui alguns links de fabricantes de equipamento Campista Todo Terreno que recolhi ao longo do tempo e que estão nos links do Forum-TT.
Estou a falar de Autocaravanas, caravanas, atrelados tenda e tendas. Material feito para condições mais extremas e dificeis onde a autonomia, capacidade de transpôr obtáculos (rios, valas, etc...), resistência do material, conta bastante.
Há algumas soluções bastante interessantes que apesar de não se encontrarem facilmente em Portugal ou mesmo na Europa, poderão servir sempre para tirar ideias para projectos.
Um grande senão deste tipo de material, principalmente as caravanas, é o peso.
Deem uma vista de olhos e se souberem de mais vão acrescentando

Azalai - Autocaravanas 4x4 - http://www.azalai.co.uk/
SCAM - Autocaravanas 4x4 - http://www.scamtrucks.it/eng/tempo_libero.htm
Tendas de Tejadilho - http://www.rooftent.co.uk/
OZ Tent - http://au.oztent.com/
Hannibal Safari Equipment - http://www.hannibal.co.za/
Regent Caravans - http://www.regentcaravans.com.au/x-treme.htm
Kimberley Karavans - http://www.kimberleykaravans.com/
Cross Crountry Caravans - http://www.crosscountrycaravans.co.za/index.htm
Bushtracker - http://www.bushtracker.com/
Conqueror Offroad Campers - http://www.conqueror.co.za/
Creative Caravans - http://www.creativecaravans.net.au/
Echo 4x4 - http://www.echo4x4.co.za/
Jurgens Safari - http://www.jurgenssafari.co.za/
Kedron Caravans - http://www.kedroncaravans.com/
Phoenix Caravans - http://www.phoenixcaravans.com.au/
Ultimate Campers - http://www.ultimatecampers.com.au/

_________________
Alberto Sequeira aka manchanegra
Adria 440TQ / Toyota Land Cruiser KZJ95 / UMM Alter Turbo
avatar
manchanegra

Mensagens : 1040
Pontos : 1328
Data de inscrição : 21/04/2009
Idade : 46
Localização : Loures - Portimão

Ver perfil do usuário http://www.forum-tt.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Material Todo Terreno

Mensagem por indiana em Qui Maio 07, 2009 7:59 pm

Ando a seguir as viagens deste Austriaco já á quase dois anos.

http://www.thisfabtrek.com/journey/africa/ghana/20090406-accra.php

Este é o sitio que lhe preparou o Land Rover:
http://www.foleysv.com/

Indiana
avatar
indiana

Mensagens : 302
Pontos : 368
Data de inscrição : 19/04/2009
Localização : Portugal / Oeiras

Ver perfil do usuário http://parapenteluso.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum